Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Следственное управление разъясняет правила кибербезопасности несовершеннолетних от преступных посягательств в сфере половой свободы и неприкосновенности

20 декабря 2018 года


Почти треть всех зарегистрированных в прошлом году по стране преступлений в отношении детей связаны с нарушением половой неприкосновенности. Печальную статистику обнародовал глава СК России Александр Бастрыкин, сообщивший о без малого 5 тысячах фактов насильственных действий сексуального характера и 1619 случаях изнасилований несовершеннолетних, тогда как всего в 2017 году правовая статистика зафиксировала 19 тысяч преступных посягательств на детей.

Следователями следственного управления СК России по Республике Алтай за 9 месяцев 2018 года расследовано 21 уголовное дело о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности, совершенных в отношении несовершеннолетних, в суд направлено 19 таких дел.

Цифровизация реальности, все глубже проникающая в быт граждан, во многом упрощает отношения, решает потребительские вопросы и помогает получить услуги. Оборотной стороной стал пласт преступлений практически во всех сферах жизни человека. Большая часть потока этих преступлений, к сожалению, остается латентной. В первую очередь речь идет о сексуальном насилии над детьми. Общероссийская статистика свидетельствует о нередких случаях, когда дети с легкостью попадают в расставленные педофилами ловушки с социальных сетях Интернета. Поэтому следует обратить особое внимание на необходимость создания условий для обеспечения информационной безопасности детей. Избежать ответственности сетевым злоумышленникам помогает в первую очередь анонимность, а также то, что зачастую они находятся в других странах.

Интернет-технологии значительно упростили контакты между злоумышленником и ребенком. Преступники в переписке зачастую выдают себя за несовершеннолетних, используют методы психологического воздействия, чтобы внушить ребенку какие-либо идеи или спровоцировать его на совершение определенных действий. Именно поэтому необходимо с детства обучать ребенка основам информационной безопасности и прививать ему цифровую грамотность точно так же, как мы учим детей не заходить в лифт с незнакомцами и не переходить улицу на красный свет, и прочее.

Кроме того, чтобы обеспечить безопасность ребенка, целесообразно использовать приложения с функцией родительского контроля. Подобные приложения блокируют доступ на нежелательные сетевые ресурсы, ограничивают запуск и установку приложений, ограждают ребенка от звонков и СМС-сообщений с незнакомых номеров. Также существуют защитные программы, которые дают возможность родителям задавать для своих детей интервалы времени работы с компьютером и доступа в интернет.

Единого щита для детей не существует. Но есть совокупность мер, соблюдение которых может обезопасить ребенка от пагубных знакомств. В совокупности с правильным воспитанием и доверительными отношениями «ребенок-родитель» - эти правила работают. Безопасность ребенка и его защита от преступных посягательств во многом зависит от родителей и близких, лиц, их замещающих!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/368059-sledstvennoe-upravlenie-razyyasnyaet-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1283563/