Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области местный житель осужден к длительному лишению свободы за поджог квартиры, в результате которого погибло три человека

20 декабря 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 47-летнему жителю г.Колпашево, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«е»,«д» ч. 2 ст. 105, п.«в» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство трёх лиц, совершённое с особой жестокостью, общеопасным способом, причинение средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью для потерпевшего, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога).

Как установлено судом и следствием, 28 августа 2017 года в вечернее время в г.Колпашево Томской области подсудимый, отбывавший на тот момент условную меру наказания за совершенное им ранее преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому, возникших в результате ссоры, пришел к нему домой в многоквартирный жилой дом, открыв незапертую дверь, вошел в квартиру, открыл принесенную с собой бутылку с бензином, бросил её на пол и поджег вытекающий бензин. При этом он видел, что в квартире помимо его знакомого находились иные люди.

В результате действий подсудимого двое мужчин и женщина скончались от сочетания ожоговой травмы (ожогов III степени) и отравления продуктами горения, еще одной женщине причинены ожоги II и III степени, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья.

Помимо этого, в результате воздействия пламени было уничтожено и пришло в негодность имущество погибшего хозяина квартиры с причинением ему значительного ущерба, и имущество муниципального образования «Колпашевское городское поселение».

В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый не отрицал, что знал о нахождении в квартире людей в момент поджога, однако заявлял, что хотел проучить хозяина, необоснованно обвинившего его в краже сотового телефона. При этом убивать он никого не желал, а хотел только припугнуть погибшего.

Приговором суда подсудимый осужден к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/368168-v-tomskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1283771/