Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Берёзовском двое жителей Ирбитского района признаны виновными в ряде преступлений

26 декабря 2018 года


Собранные следственным отделом по г. Берёзовский СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Ирбитского района — мужчинам в возрасте 38 и 27 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что подсудимые и ещё один мужчина 1976 г.р. выполняли строительные работы в коттеджном поселке «Европа-2» в городе Берёзовский. Вечером 18 июля 2017 года они распивали спиртные напитки, после чего между подсудимыми (с одной стороны) и их коллегой (с другой стороны) начался конфликт. Один из подсудимых стал наносить удары руками и ногами по голове оппоненту, от которых потерпевший потерял сознание и перестал подавать признаки жизни. Полагая, что потерпевший скончался, подсудимые предприняли меры, направленные на сокрытие совершённого преступления. Для этого они спрятали потерпевшего в багажник его же автомобиля, после чего попытались на нём скрыться с места происшествия. Поскольку оба подсудимых не имели навыков управления автомобилем, скрыться им не удалось: выехав за пределы коттеджного поселка, автомобиль попал в кювет. После этого сообщники его подожгли, а затем пешком ушли в посёлок Зайково Ирбитского района, где и были задержаны.Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, смерть потерпевшего, на момент поджога автомобиля остававшегося в живых, наступила в результате отравления угарным газом.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы. Так, один из злоумышленников осуждён на срок 10 лет 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а другой — к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/368781-v-berzovskom-dvoe-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1285443/