Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске бывший работник газоснабжающей организации предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

26 декабря 2018 года


Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего работника газоснабжающей организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый работал водителем специализированного автомобиля, предназначенного для доставки газа в баллонах абонентам газоснабжающей организации. 22 июня 2018 года он привез газ в один из частных домов, расположенных по улице Пионерской в городе Благовещенске. Мужчина произвел замену имеющегося у хозяйки дома в летней кухне баллона новым, после чего для проверки правильности его подключения открыл вентиль, однако газ в плиту не поступил. Обвиняемый предпринял попытку закрыть вентиль, но это ему не удалось. Тогда подследственный отсоединил редуктор при открытом вентиле, при этом газ беспрепятственно вышел из баллона и заполнил помещение летней кухни, образовав взрывопожароопасную газо-воздушную смесь. Обвиняемый заменил неисправный баллон на другой, для проверки подключения которого открыл конфорку на плите и попытался ее зажечь. При этом произошло воспламенение ранее образовавшейся в помещении газо-воздушной смеси, в результате чего хозяйка дома получила термические ожоги, повлекшие причинение средней тяжести вреда ее здоровью. Кроме того произошло частичное разрушение строения.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/368788-v-blagoveschenske-byivshiy-rabotnik.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1285421/