Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В г.о. Подольске мужчина признан виновным в убийстве, совершенном в 2013 году

26 декабря 2018 года


Собранные следователем следственного отдела по г.о. Подольску ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Республики Таджикистан Ориенфари Мастонзоду. Он признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

По данным следствия, в январе 2013 года Мастонзоду находясь в лесном массиве рядом с сельским поселением Лаговское Подольского района, на почве ревности совершил убийство своего знакомого, путем нанесения не менее 47 ударов ножом в область жизненно-важных органов потерпевшего. От полученных ранений мужчина скончался, а Мастонзоду скрылся с места преступления.

Долгое время родственники потерпевшего разыскивали его и даже обращались с заявлением о безвестном исчезновении в правоохранительные органы. Сотрудники полиции провели проверку и приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Так бы о преступлении никто не узнал, если бы в сентябре 2017 года грибники не нашли в лесу скелетированные останки человека. В ходе осмотра места был найден паспорт и одежда потерпевшего, а также проведена экспертиза, которая подтвердила, что останки принадлежат пропавшему в январе 2013 года мужчине.

Следствием проведен большой объем работы по установлению лица, причастного к убийству, а также сбору и закреплению доказательственной базы. Расследование усложнялось давностью событий, а также тем, что преступление было совершено в условиях неочевидности. В ходе расследования также была установлена причастность Мастонзоду к причинении тяжких телесных повреждений своей знакомой.

Приговором суда Мастонзоду назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/368824-v-go-podolske-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1285573/