Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан трое жителей Республики Татарстан предстанут перед судом по обвинению в хищении нефтепродуктов

26 декабря 2018 года


Белебеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Республики Татарстан 52, 39 и 18 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере).

Как установлено следствием, в ноябре 2016 года четверо жителей Республики Татарстан вступили в преступный сговор с целью хищения нефтепродукта. В целях реализации своего преступного замысла соучастники в период с ноября 2016 по октябрь 2017 года, располагая информацией о том, что на территории Ермекеевского района Республики Башкортостан пролегает магистральный нефтепровод, принадлежащий АО «Транснефть-Урал», по которому осуществляется транспортировка нефти, выбрав подходящее место, осуществили незаконную врезку в него, приискали складское помещение, расположенное неподалеку от места врезки и в декабре 2017 года стали перекачивать похищенную нефть с нефтепровода через заранее вырытый подкоп, в последующем переливая ее в емкости транспортных средств для дальнейшей перевозки и реализации.

Всего за декабрь 2017 года злоумышленники похитили в общей сложности 50 тонн нефти, общей стоимостью более 750 тыс. рублей, причинив АО «Транснефть-Урал» имущественный ущерб.

Их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республики Башкортостан.

В настоящее время уголовное с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении четвертого 42-летнего члена преступной группы уголовное дело было ранее выделено в отдельное производство и направлено в суд, по решению которого он приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/368853-v-respublike-bashkortostan-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1285610/