Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Целинном районе благодаря принятым следственными органами СКР по Алтайскому краю уголовно-правовым мерам погашена задолженность по заработной плате перед работниками крестьянско-фермерского хозяйства

26 декабря 2018 года


В производстве Троицкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю находилось уголовное дело по обвинению главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств Целинного района в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной плату свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), которое было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием и судом установлено, что из корыстной и иной заинтересованности в период с августа по декабрь 2017 года индивидуальный предприниматель не выплачивал в полном объеме заработную плату 4 работникам КФХ, а также выплачивал одному работнику заработную плату в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Общая сумма задолженности по заработной плате перед работниками КФХ составила порядка 200 тысяч рублей.

В ходе следствия были собраны все доказательства, подтверждающие вину главы КФХ в невыплате своим работникам заработной платы. С целью обеспечения погашения задолженности перед потерпевшими, которым причинен материальный ущерб, в ходе следствия на имущество главы крестьянско-фермерского хозяйства на общую сумму более 750 тысяч рублей был наложен арест. Благодаря указанным уголовно-правовым мерам подсудимый полностью погасил задолженность по заработной плате перед работниками организации.

По ходатайству потерпевших и с согласия подсудимого суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон, то есть по нереабилитирующему основанию.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/368860-v-tselinnom-rayone-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1285633/