Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В следственном управлении состоялось очередное заседание Консультативного совета

27 декабря 2018 года


26 декабря 2018 года состоялось заседание Консультативного совета СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В ходе заседания обсужден вопрос «Организация и осуществление контроля органами опеки и попечительства за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в замещающие семьи (приемные семьи)».

Присутствующие отметили, что в работе органов опеки и попечительства имеются недостатки осуществления контроля за условиями жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдением их прав в указанных семьях.

В целом, по мнению специалистов и общественности, основной причиной недостаточного уровня контроля со стороны органов опеки и попечительства за условиями жизни несовершеннолетних, переданных под опеку и попечительство, за соблюдением их прав, является недостаточность кадрового ресурса, и при этом высокий уровень нагрузки на специалистов.

Также обращено внимание на следующие проблемные вопросы, являющиеся актуальными для всех городов и районов республики:

Связанные с недостатками подготовки граждан к приему и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- низкая психолого-педагогическая готовность замещающих родителей;

- неподготовленность близких родственников быть опекунами, попечителями, так как данная категория граждан не обязана проходить обучение в школе приемных родителей;

- противоречия между интересами ребенка и замещающих родителей.

Связанные с недостатками организации работы по сопровождению и оказанию помощи таким семьям:

- отсутствие профессиональной подготовки кадров для данной службы;

- недостаточность штатных единиц органов опеки и попечительства;

- недостаток в профессиональных служб сопровождения, кризисных центров, кабинетов, социальных приютов, социальных гостиниц, медико-социальных кабинетов;

- отсутствие кризисных центров для лиц, прошедших лечение от алкоголизма, в том числе для их последующего сопровождения, реабилитации;

- недостаток психотерапевтов;

- недостатки работы органов социальной защиты.

На заседании выступили руководитель отдела опеки и попечительства Департамента социального обслуживания, опеки и попечительства Министерства труда и социального развития РС(Я) Савенкова М.А., начальник отдела опеки и попечительства городского округа «Город Якутск» Танцура Л.Г., исполнительный директор Международного детского фонда «Дети Саха-Азия» Андросова О.М., член Ассоциации приемных семей г.Якутска Сидоров А.М.

Руководителем следственного управления Заболиченко А.А. и старшим помощником прокурора РС(Я) Каминской Ю.Н. также отмечена необходимость совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в целях полноценной защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам заседания выработаны меры для улучшения организации работы на данном направлении со стороны органов исполнительной власти республики и местного самоуправления.

Резолюция Консультативного совета будет размещена на сайте СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

Организационно-контрольный отдел СУ СК России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/368934-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1285831/