Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ямальском районе перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, обвиняемая в частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы работнику и хищении чужого имущества

28 декабря 2018 года


Следственным отделом по Ямальскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя. Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных, установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем) и ч. 1 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному)

По данным следствия в поселке Панаевск Ямальского района индивидуальный предприниматель, заключив трудовой договор с 28-летней местной жительницей, приняла ее на работу продавцом в свой магазин. В период с июля по ноябрь 2017 года, работодатель, имея достаточно денежных средств для выплаты в полном объеме заработной платы и иных выплат, допустила частичную невыплату заработной платы и пособия в связи с отпуском по беременности и родам свыше трех месяцев продавцу, в общей сумме более 152 тысяч рублей, что повлекло существенное нарушение конституционных прав потерпевшей.

В ходе предварительного следствия выявлено, что работодатель также не перечислила работнику пособие по беременности и родам в сумме свыше 65 тысяч рублей, полученное от регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, израсходовав денежные средства на собственные цели.

Обвиняемая свою вину не признала и добровольно возмещать причиненный ущерб отказалась. С целью исполнения решения суда по восстановлению нарушенных прав потерпевшей следствием предприняты меры к установлению имущества обвиняемой и наложению на него ареста.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369113-v-yamalskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1286464/