Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Руководитель следственного отдела по Тазовскому району поздравил Свету с Новым годом

28 декабря 2018 года


История дружбы следователей следственного отдела по Тазовскому району

следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу и юной Светланы началась в августе 2018 года. 8 августа в Гыданской тундре из стойбища, расположенного в 100 км от с. Гыда Тазовского района 15-летняя девочка самостоятельно ушла в гости к своему брату, чей чум находился в 6 километрах. Но до места она так и не добралась. По факту безвестного исчезновения несовершеннолетней было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийства). В поиске Евай Светланы принимали участие спасатели ГКУ «Ямалспас», сотрудники органов внутренних дел, родственники девочки и добровольцы.

Руководитель следственного отдела по Тазовскому району Иван Николаевич Божко возглавил следственно-оперативную группу, которая трижды вылетала на место происшествия к стойбищу. На десятые сутки безуспешных поисков, когда энтузиазм поисковиков стал угасать, именно руководитель следственного отдела настоял на продолжении активных мероприятий. В результате, спустя 15 суток, девочку в изможденном состоянии, но живую обнаружили в тундре.

Так получилось, что очередной запланированный полет на место происшествия следственно-оперативной группы совпал с обнаружением Светланы, поэтому следователи и спасатели оказались в числе тех, кто принял девочку из рук счастливых родителей и на вертолете доставили в районную больницу. Сказать, что все следователи переживали за судьбу девочку – это не сказать почти ничего. В день, когда пришло известие о ее чудесном спасении, ликовали все. Искренне, до слез, с восхищением ее силой духа и мужеством.

С тех пор прошло почти полгода, Свету по ее просьбе перевели на обучение в районную школу – интернет, Иван Николаевич и его следователи продолжают свою деятельность по защите прав граждан. А из тундры родственники Светы всему следственному отделу постоянно передают теплые приветы и слова благодарности. Записочки, написанные рукой мамы девочки, которые вертолетчики передают Ивану Николаевичу из стойбища, начинаются со слов: «Дорогой брат Иван».

Иван Николаевич постоянно интересуется судьбой девочки, общается с ней и ее родственниками. А в предновогодние дни следователи пригласили Свету к себе в отдел и поздравили ее со светлыми праздниками Нового года и Рождества Христова.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369184-rukovoditel-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1286660/