Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Следственным отделом по г. Невельск по факту гибели местного жителя возбуждено уголовное дело

29 декабря 2018 года


Следственным отделом по городу Невельск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Бегиль В.А.) по результатам доследственной проверки по факту несчастного случая, произошедшего с 73-летним местным жителем со смертельным исходом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, утром 19 октября 2018 года на пульт диспетчерской службы МУП «Невельские коммунальные сети» поступил телефонный звонок о том, что в 50 метрах от дома № 61 по ул. Железнодорожной, около пешеходного тротуара, происходит утечка воды из централизованной системы водоснабжения.

В связи с вышеуказанным, работники МУП «НКС» провели земляные работы с целью устранения утечки, а именно вскрыли грунт на глубину около 2-х метров, где были проложены водопроводные трубы и устранили неисправность. В результате утечки на дне канавы обильно скопилась жидкость. В связи с возможностью падения в канаву посторонних лиц рабочие установили по периметру канавы металлические треноги с сигнальными лентами.

В результате допущенных нарушений правил безопасности при ведении строительных и иных работ, а именно: отсутствие защитных ограждений, на которых должны были быть установлены предупредительные надписи, а в ночное время сигнальное освещение, привело к тому, что в ночь на 24 октября 2018 года 73-летний мужчина проходя мимо канавы, упал в неё. Смерть пенсионера наступила в результате механической асфиксии при утоплении в воде.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369279-sledstvennyim-otdelom-po-g.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1286973/