Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Нефтекамске перед судом предстанет банда черных риелторов

29 декабря 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы из четверых жителей города Нефтекамска и одного жителя Краснокамского района в возрасте от 30 до 37 лет. Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов мошенничества, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (2 эпизода мошенничества в сфере страхования, совершенного группой лиц по предварительному сговору).

В сентябре 2017 года следователями регионального управления Следственного комитета России при взаимодействии с Управлением ФСБ России по Республике Башкортостан и МВД по Республики Башкортостан пресечена деятельность организованной преступной группы мошенников, которые осуществляли свою преступную деятельность с 2014 года.

Следствием установлено, что 33-летний обвиняемый вовлек в преступную деятельность троих жителей города Нефтекамска и одного жителя Краснокамского района с целью совершения мошенничеств, связанных с отчуждением прав собственности на жилые помещения жителями города Нефтекамска путем заключения сделок, совершенных под влиянием обмана, а также мошенничеств в сфере автострахования, связанных с организацией фиктивных дорожно-транспортных происшествий.

Члены преступной группы вели на территории города Нефтекамска поиск лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антисоциальный образ жизни, одиноких пенсионеров, а также лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, имеющих в собственности жилые помещения и большие задолженности по оплате коммунальных услуг. А подыскав жертв, вводили их в заблуждение, убеждая в том, что за неуплату долгов они будут выселены из квартиры за неуплату имеющейся задолженности по оплате коммунальных услуг, после чего вынуждали собственников имущества совершать фиктивные сделки купли-продажи принадлежащих жилых помещений в пользу организатора преступлений и других подконтрольных им лиц, переселяя потерпевших в неравнозначные малосемейки и иные жилые помещения, с последующим контролем за поведением указанных лиц и систематического спаивания их алкогольной продукцией. А к тем лицам, которые отказывались идти на условия преступников, применялись методы устрашения, производилось несанкционированное отключение коммунальных услуг.

Также на счету преступной группы 2 эпизода мошенничества в сфере автострахования, связанных с организацией злоумышленниками фиктивных дорожно-транспортных происшествий и получения в связи с этим страховых возмещений, путем обмана относительно наступления страхового случая.

Кроме того, 33-летний преступный лидер обвиняется в совершении разбойного нападения, совершенного в ноябре 2013 года. Злоумышленник, находясь в кальянной города Нефтекамска, ударил ранее знакомого парня, к которому испытывал неприязнь, кастетом, одетым на руку, после чего затащил его в уборную заведения, где продолжил избиение, а когда тот престал сопротивляться, похитил имеющуюся у него золотую цепочку стоимостью более 78 тыс. рублей.

Расследование настоящего уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную проведением большого объема следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, а также большого числа участников уголовного судопроизводства. Уголовное дело составило 35 томов, потерпевшими признано 13 человек, проведено более 1400 следственный и процессуальных действий, а также значительное количество сложных экспертных исследований, связанных с оценкой похищенного имущества.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369349-v-neftekamske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1287141/