Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Перед новогодними каникулами сотрудники следственного управления напомнили школьникам и их родителям о правилах безопасного поведения

30 декабря 2018 года


Накануне новогодних каникул старшим инспектором отдела процессуального контроля Веховой О.А. принято участие в проведении родительского собрания в средней общеобразовательной школе №56 города Пензы, старшим инспектором Кувшиновой Е.Е. – в проведении классного часа с учащимися 7 класса средней общеобразовательной школы №52 города Пензы.

Сотрудницы следственного управления напомнили школьникам и их родителям о правилах безопасного поведения, в том числе в каникулы. Так, инспекторы рассказали, чем опасно общение подростков в сети Интернет с незнакомыми лицами, предоставление своих личных данных, фото- и видеоизображений. Родители предупреждены о том, что они постоянно должны интересоваться жизнью и кругом общения своих детей, поддерживать доверительные отношения в семье.

Внимание родителей акцентировано на участившихся случаях причинения подростками телесных повреждений сверстникам, видеофиксации происходящего и последующего распространения видеозаписей в сети Интернет.

Затронута тема самовольного ухода из дома несовершеннолетних и их безвестного исчезновения. Сообщено о порядке обращения в правоохранительные органы с заявлением о самовольном уходе или исчезновении несовершеннолетнего, алгоритме поиска пропавшего, привлекаемых силах. Сотрудники следственного управления рассказали, что после установления местонахождения несовершеннолетнего, в каждом случае следователи выясняют, не совершены ли в отношении подростка противоправные деяния за время его отсутствия дома, разбираются в причинах произошедшего, исследуют отношении в семье, условия воспитания и содержания ребенка. Вместе с тем, Кувшиновой Е.Е. разъяснено подросткам, как не стать жертвой различных преступлений, начиная от применения насилия, заканчивая вовлечением несовершеннолетних в совершение преступных деяний.

Родителям разъяснены последствия совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними: постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органы социальной защиты населения, рассмотрение соответствующих материалов, представлений на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и возможное привлечение законных представителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей), возможное помещение подростка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УМВД России по Пензенской области на срок до 30 суток (по решению суда).

Учащимся и их родителям старшие инспекторы отдела процессуального контроля напомнили о наличии в следственном управлении круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности» - (8412) 36-17-19 или «123» (с городских номеров и мобильных операторов Билайн, Мегафон, МТС), разъяснены порядок работы данной линии и дальнейшая работа сотрудников управления по поступающим сообщениям.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369431-pered-novogodnimi-kanikulami-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1287442/