Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Молодой человек из Пикалево предстанет перед судом по обвинению в даче заведомо ложных показаний

09 января 2019 года


Следственным отделом по городу Бокситогорск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города Пикалево. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача свидетелем заведомо ложных показаний).

Как установлено следствием, обвиняемый находился в зале судебного заседания Бокситогорского городского суда Ленинградской области, где слушалось дело по обвинению некоего гражданина в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в качестве свидетеля, с целью воспрепятствования установления истины, мужчина дал в суде заведомо ложные показания, чтобы помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности.

В ходе дальнейшего судебного следствия установлено, что показания, данные свидетелем, являются заведомо не соответствующими действительности. Благодаря грамотной и кропотливой работе следователей, несмотря на дачу свидетелем ложных показаний, суд пришел к обоснованному выводу о виновности лица, совершившего преступление, а также констатировал ложность показаний свидетеля.

Ранее мужчина был судим за совершение грабежа и кражи.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369672-molodoy-chelovek-iz-pikalevo.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1287895/