Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По результатам расследования уголовного дела о налоговом преступлении возмещен ущерб на сумму более 5,5 миллионов рублей

09 января 2019 года


В производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия находилось уголовное дело в отношении руководителей коммерческой организации, осуществлявшей предпринимательскую деятельность по оказанию транспортных услуг. Двое мужчин подозревались в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, с октября 2015 по июль 2017 года подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, уклонились от уплаты налогов с организации путем включения в основные налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов, необоснованных расходах по сделкам и о суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет. В результате их противоправных действий в бюджетную систему РФ не поступило более 5 миллионов 700 тысяч рублей.

В соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное стст. 198-199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, возмещен в полном объеме.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемые в полном объеме оплатили имеющуюся недоимку по налогам и начисленные за указанный период пени, связи с этим уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369705-po-rezultatam-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1287940/