Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре прекращено уголовное преследование в отношении директора общества, который полностью погасил задолженность по ранее неуплаченному налогу

10 января 2019 года


Следственным отделом по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия, в период с 2014 года по 2016 год подозреваемый умышленно уклонился от уплаты налога на прибыль на общую сумму более 19 миллионов рублей, путем заключения фиктивных договоров поставки с другими организациями. В ходе предварительного следствия учредитель ООО погасил имеющуюся задолженность в бюджет РФ.

В соответствии со ст. 28.1 УПК РФ уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ прекращается в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Таким образом, следственным отделом по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области прекращено уголовное преследование и уголовное дело в отношении директора ООО, в связи с полным возмещением ущерба.

Следует отметить, что цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369766-v-gorode-samare-prekrascheno.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1288065/