Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Перед судом предстанет юная жительница Татищевского района, обвиняемая в хищении денежных средств с банковского счета

10 января 2019 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летней жительницы Татищевского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

По версии следствия, с лета 2018 года в пользовании 14-летней жительницы Татищевского района находилась приобретенная для нее мамой сим-карта, установленная в ее мобильный телефон. В процессе эксплуатации телефона девушка обратила внимание, что к ее абонентскому номеру подключена услуга «Мобильный банк», обслуживающая счет банковской карты ПАО «Сбербанк России». В очередном смс-сообщении с абонентского номера «900», содержалась информация о пополнении счета банковской карты. Воспользовавшись этим, 16 июля 2018 года девушка перевела зачисленные денежные средства в сумме 1000 рублей на счет своего мобильного телефона, а также 3500 рублей на карту, находившуюся в пользовании своего знакомого, с которой затем сняла данную сумму, распорядившись деньгами по своему усмотрению.О внезапном списании денежных средств в сумме 4500 рублей, владелица банковской карты, проживающая в городе Балашов Саратовской области сообщила в правоохранительные органы. Сотрудники полиции провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых определили механизм хищения денежных средств, а также установили причастность к совершению противоправных действий несовершеннолетней жительницей Татищевского района.

Уголовное дело возбуждено МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области и передано в следственный отдел СК в соответствии с требованиями о подследственности.

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии. Благодаря принятым следователями СК мерам ущерб, причиненный в результате противоправного деяния полностью возмещен.

Следственным органом собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369841-pered-sudom-predstanet-yunaya.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1288087/