Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Барнауле двое подростков предстанут перед судом по обвинению в покушении на сбыт наркотических средств

10 января 2019 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних подростков. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, в сентябре 2018 года двое учащихся одного из техникумов города Барнаула посредством переписки с неустановленным лицом через мессенджер сети Интернет согласились за денежное вознаграждение осуществлять сбыт наркотических средств в крупном размере. Подростки должны были раскладывать тайники-закладки с наркотическими средствами в разных районах краевого центра, а затем сообщать о их расположении заказчику. Стоимость одной закладки составляла 150 рублей. В начале октября 2018 года противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем преступный умысел на сбыт наркотиков не был доведен до конца по независящим от подростков обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в вязи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что «легкие» заработки, привлекающие подростков, в конечном итоге приводят их на скамью подсудимых. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств является особо тяжким, санкция ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. А несовершеннолетний возраст участников уголовного преследования не освободит их от ответственности.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369855-v-barnaule-dvoe-podrostkov.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1288142/