Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Пятигорске осужден бывший полицейский, попавший на видео в социальные сети при получении взятки

11 января 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора (ДПС) отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела ГИБДД Отдела МВД России по городу Пятигорску Вадима Ларионова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия и суда, днем 16 февраля 2018 года сотрудник ДПС остановил на одной из улиц Пятигорска автомобиль под управлением жителя города Санкт-Петербурга, совершившего выезд на встречную полосу движения, и предложил пройти к служебному автомобилю. После проверки документов второй инспектор ДПС Ларионов разъяснил водителю меру наказания за допущенное нарушение и предложил передать ему 10 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности. Водитель пояснил, что данная сумма является для него значительной и передал Ларионову взятку в сумме 8 тысяч рублей. За эти деньги Ларионов не составил в отношении водителя протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения).

Напомним, что о данном инциденте стало известно из социальных сетей, где было опубликовано видео, фиксирующее факт получения взятки сотрудником ДПС в патрульной машине.

Приговором суда Ларионову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/369927-v-pyatigorske-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1288265/