Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Давлеканово мастеру хлебокомбината назначен судебный штраф за нарушение требований охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью работника

11 января 2019 года


Собранные Чишминским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа 54-летнему мастеру ООО «Давлекановский комбинат хлебопродуктов». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено следствием, в августе 2018 года обвиняемая, являясь ответственной за контроль и соблюдение требований охраны труда, допустила грузчика к работам по высыпанию муки из мешков в бак цистерны автомобиля, не прошедшего обучение по охране труда и без проверки знаний требований охраны труда, не имеющего удостоверение на право выполнения погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин.

Кроме того, обвиняемая организовала подачу муки в цистерну на высоту 3,4 м при помощи дизельного погрузчика со стрелой имеющей недостаточный вылет по высоте, на вилы которого, в нарушении технологического процесса были прикреплены 8 деревянных поддонов, чтобы компенсировать недостающую высоту.

В ходе осуществления погрузочно-разгрузочных работ при подаче муки дизельным погрузчиком на цистерну автомобиля, нижний деревянный поддон надломился и мешки с мукой упали на цистерну, при этом один мешок с мукой столкнул одного из грузчиков с площадки полуприцепа на землю с высоты 3,4 метра. В результате падения работник ударился головой об асфальтированную поверхность, вследствие чего ему был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимая признала вину в совершении инкриминируемого преступления и возместила причиненный потерпевшему ущерб.

Постановлением суда ей назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/370000-v-davlekanovo-masteru-hlebokombinata.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1288387/