Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В рамках расследования деятельности преступного сообщества «черных риелторов», действовавшего в Тверской и Московской областях с 2013 по 2018 годы, выявлен новый преступный эпизод

11 января 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 16 жителей Московской и Тверской областей, которым в зависимости от роли каждого из них инкриминируется создание преступного сообщества (организации) и участие в нем (ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ), совершение 9 убийств (пп. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также 5 эпизодов мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной преступной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), выявлен очередной эпизод совершения участниками организованного преступного сообщества и иными лицами кражи в крупном размере (п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что весной 2016 года участникам организованного преступного сообщества, а также лицам, которые не входили в его состав, стало известно о наличии у одного из потерпевших на банковских счетах денежных средств в крупном размере. Один из участников преступного сообщества тайно похитил у потерпевшего пластиковые банковские карты, после чего 3 его участника, а также 2 лица, не входящие в его состав, но действующие группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории города Твери, с помощью доступа к одному из приложений банка, с использованием персональных средств доступа потерпевшего, а также через банкоматы, установленные на территории города, совершили хищение денежных средств с банковских карт потерпевшего в сумме 386 тысяч рублей, которыми затем распорядились по своему усмотрению. Мужчина, денежные средства которого похищены при вышеуказанных обстоятельствах, в июле 2016 года организатором и участником организованного преступного сообщества был убит на территории кладбища, расположенного в районе деревни Кошелево Конаковского района Тверской области.

Участники организованного преступного сообщества ранее задержаны, в отношении них и иных лиц избраны меры пресечения, в тот числе в виде заключения под стражу.

Следствием продолжается проведение мероприятий по установлению иных фактов хищения денежных средств потерпевших и других преступных действий фигурантов уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/370010-v-ramkah-rassledovaniya-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1288422/