Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке предстанет перед судом обвиняемый в убийстве знакомого из самодельного оружия

14 января 2019 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что ночью 1 ноября 2018 года обвиняемый в компании сожительницы и 35-летнего знакомого распивал спиртные напитки в одной из квартир дома по улице Волгоградская города Липецка. Между мужчинами произошел конфликт. Хозяин квартиры, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что гость физически сильнее его, взял самодельное огнестрельное оружие, снаряженное строительно-монтажным патроном с металлическим шариком, и выстрелил ему в голову. От полученного ранения гость скончался. За медицинской помощью обратилась женщина, проснувшаяся от хлопка.

На время предварительного следствия обвиняемый заключен под стражу. Вину в совершении преступлений признал и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего, подтвердив их в ходе проверки на месте убийства. При допросе фигурант пояснил, что причиной его противоправных деяний стала ревность. В ходе расследования установлено, что гладкоствольное оружие фигурант незаконно изготовил еще в 2016 году и все это время хранил в своей квартире.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило в установленный законом двухмесячный срок направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/370214-v-lipetske-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1288761/