Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В следственном управлении продолжается работа по формированию кадрового резерва из числа общественных помощников следователя

17 января 2019 года


Одним из основных источников комплектования должностей следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области является институт общественных помощников следователя.

Институт общественных помощников в системе Следственного комитета РФ действует в целях выявления, лиц обладающих необходимыми профессиональными навыками и моральными качествами, их последующего обучения навыкам практической работы следователя, формирования кадрового резерва для дальнейшего трудоустройства в органы Следственного комитета РФ.

Общественным помощником следователя может стать любой гражданин РФ, имеющий высшее или неоконченное высшее юридическое образование, обучающийся в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, не судимый, не имеющий противопоказаний по медицинским показаниям.

Работа в качестве общественного помощника следователя является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяет им заранее ознакомиться с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряженной следственной работе, научиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса, углубленно изучить правоприменительную практику, выработать профессиональные навыки. Общественный помощник следователя осуществляет свою деятельность на общественных началах, безвозмездной основе, принципах законности.

В соответствии с Положением об общественном помощнике следователя Следственного комитета РФ общественный помощник: оказывает техническую, информационную и организационную помощь следователю в его работе; готовит в соответствии с поручением следователя проекты документов.

По итогам работы, наиболее отличившихся общественных помощников заслушивают на заседании отборочной комиссии, по результатам которого принимается решение о зачислении кандидатов, отвечающих необходимым требованиям, в кадровый резерв следственного управления.

По вопросам осуществления обязанностей общественного помощника следователя обращаться в отдел кадров следственного управления по Тюменской области по адресу: г.Тюмень, улица Шиллера, 44.

Руководитель отдела кадров Луканина Наталия Александровна, телефон (3452) 62-19-05.

Инспектор отдела кадров Фомченко Маргарита Васильевна, телефон (3452) 62-18-29.

Перечень документов, которые необходимо представить для решения вопроса о допуске лица к осуществлению деятельности общественного помощника в кадровое подразделение:

представление руководителя на кандидата в общественные помощника;

рапорт следователя следственного отдела о согласии с допуском лица к исполнению полномочий его общественного помощника, завизированный руководителем следственного отдела;

личное заявление кандидата в общественные помощника;

личный листок по учету кадров;

собственноручно заполненную автобиографию;

копию паспорта гражданина РФ (с отметками, подтверждающими место регистрации кандидата);

копию военного билета или приписного свидетельства;

копию диплома или свидетельства об образовании, либо справку из учебного заведения с указанием формы и курса обучения, а также сведений об успеваемости;

копию трудовой книжки (если имеется трудовой стаж);

характеристику с последнего места работы или учебы;

медицинское заключение о состоянии здоровья (форма № 500 - если требуется, направление выдает отдел кадров, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров).

копия ИНН, СНИЛС

фотографии 3,5 на 4,5 без уголка - 2шт.

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно - ­правовому регулированию в сфере внутренних дел.

справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, подаваемая при поступлении на службу (работу).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/370775-v-sledstvennom-upravlenii-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1290219/