Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане бывший преподаватель колледжа осуждена за серию коррупционных преступлений

17 января 2019 года


Собранные следственным отделом по г.Курган регионального СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летней жительнице г.Кургана Курганской области. Она признана виновной в совершении 66 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и 47 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в 2016-2017 году обвиняемая, будучи преподавателем «Русского языка и литературы» одного из учебных учреждений г.Кургана систематически получала денежные вознаграждения и подарки от обучающихся за не прохождение ими контрольной проверки знаний и получение положительной отметки о ее проведении. Обучающиеся передавали деньги посреднику, который набрав необходимую сумму, передавал вознаграждение (либо приобретал конкретный подарок по заказу преподавателя) указанному должностному лицу, прилагая список лиц, сдавших денежные средства и которым необходимо было выставить отметки об успешном прохождении контроля знаний. Получив вознаграждение, преподаватель незаконно выставляла соответствующие отметки в зачетную ведомость и зачетные книжки студентов.

Согласно приговору, оглашенному сегодня, 17.01.2019, в Курганском городском суде, осужденной назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Такого рода преступления представляют повышенную общественную опасность, т.к. коррупция в системе образования ведет не только к понижению престижа конкретного учебного заведения и снижению уровня образования, но и оказывает криминогенное влияние на обучающихся.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/370831-v-kurgane-byivshiy-prepodavatel.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1290373/