Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии, приуроченной ко Дню образования СК России и подведению итогов работы за 2018 год

17 января 2019 года


Сегодня в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Орловской области состоялось расширенное заседание коллегии, приуроченной к 8-й годовщине образования СК России и подведению итогов работы за 2018 год.

В работе коллегии под председательством Руководителя следственного управления СК России по Орловской области генерал-майора юстиции Анатолия Щурова приняли участие: Губернатор Орловской области Андрей Клычков; Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский; епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии; Федеральный инспектор в Орловской области Андрей Белогуров; и.о. председателя Орловского областного суда Елена Суворова, Прокурор Орловской области Иван Полуэктов; Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин; Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков; Начальник УФСБ России по Орловской области Валерий Кочкарев; Начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков; Начальник ГУ МЧС России по Орловской области Александр Новиков; Начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич; Руководитель УФССП России по Орловской области Михаил Смирнов; Начальник УФНС России по Орловской области Сергей Маркевич; заместитель начальника ОВО Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Орловской области Сергей Белых; мэр г. Орла - Председатель Орловского городского Совета народных депутатов – Василий Новиков; Глава администрации г. Орла Александр Муромский; Председатель Совета ветеранов следствия Орловской области Алексей Панасюк; руководители экспертных учреждений; сотрудники следственного управления и представители СМИ.

Заседание коллегии открыл руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Анатолий Щуров. Поздравив коллег, он отметил, что прошедший год для следственного управления, как и для многих других правоохранительных органов, был напряженным и сложным. Как и ранее, следственными органами активно велась борьба с преступлениями против жизни и здоровья граждан, коррупционными и должностными преступлениями, преступлениями, совершенными в отношении детей и иных социально незащищенных категорий граждан. Совместно с УФСБ, прокуратурой, органами внутренних дел, другими правоохранительными и контролирующими органами, а также с нашими коллегами - экспертами удалось достигнуть определенных успехов в служебной деятельности.

Говоря о достигнутых результатах в работе, Анатолий Щуров обозначил, что в 2018 году правоохранительными органами области зарегистрировано более 8 900 преступлений, в том числе следственными органами СК России по Орловской области возбуждено 720 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 1 451 уголовное дело. Средняя нагрузка на одного следователя составила 8,4 дела в месяц. Наметилась стабильная тенденция к сокращению количества убийств. Так, за 5 лет произошло снижение с 55 до 38 фактов или на 31 %. Аналогичная динамика и по преступлениям о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, сокращение на 45 % с 20 до 11 фактов. При этом слаженная и профессиональная работа на первоначальном этапе расследования преступлений по «горячим следам» позволила значительно повысить раскрываемость убийств, которая составила 93,5%, а раскрываемость изнасилований и тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила – 100 %. Это наивысшие показатели за последние 10 лет. В 2018 году также раскрыто и расследовано 24 преступления прошлых лет, в том числе 11 тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с усилением процессуального контроля 80 % уголовных дел окончены в установленный законом 2-х месячный срок. Увеличилась и нагрузка по оконченным уголовным делам с 1,6 до 1,9 дел на одного следователя. В истекшем периоде по 3 тысячам сообщений о преступлениях проведены доследственные проверки. В 551 случае следователи проводили проверки по сообщениям о преступлениях с выездом на места происшествий, не считаясь с личным временем и временем суток.

Анализируя работу по приоритетным направлениям деятельности, Анатолий Щуров призвал подчиненных сотрудников особое внимание уделять расследованию коррупционных преступлений и активизировать работу в данной сфере, обозначил что в 2018 году следователями следственного управления возбуждено 54 уголовных дела коррупционной направленности. В суд направлено 24 уголовных дела о 82 коррупционных преступлениях. Уголовные дела о коррупционных преступлениях в силу специфики поручаются наиболее профессиональным и подготовленным следователям в отделе по расследованию особо важных дел.

Руководитель следственного управления также отметил, что в 2018 году усилия следователей были сконцентрированы еще на одном приоритетном направлении деятельности - на восстановлении трудовых прав граждан и возмещении причиненного материального ущерба. Так, в 2018 году в следственное управление поступило 49 сообщений о фактах невыплаты гражданам заработной платы. Все поступившие сообщения были тщательно проверены следователями, приняты меры к возмещению причиненного ущерба. По ним возбуждено 18 уголовных дел, 3 из которых в максимально короткие сроки направлены в суд, 14 уголовных дел прекращены по нереабилитирующим основаниям в связи с возмещением ущерба. Работодателям разъяснялись последствия добровольного погашения задолженности перед гражданами. В результате проведенной работы гражданам на стадии доследственной проверки возмещено более 11 млн. рублей материального ущерба. По оконченным делам и материалам фактически в полном объеме (93,5%) возмещен ущерб на общую сумму 23 млн. рублей, права граждан восстановлены, а на 3 млн. рублей наложен арест на имущество работодателей.

Подробно Анатолий Щуров остановился на ответственной задаче СК России: обеспечение защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, с одной стороны, и обеспечение соблюдения прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в ходе предварительного следствия, с другой стороны. В истекшем периоде в производстве следователей следственного управления находилось 99 дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе по 12 уголовным делам дети стали жертвами сексуальных насилий. Анализ показывает, дети становятся жертвами преступлений, в том числе и сексуального насилия, в основном в неблагополучных семьях. Где родители воспитанием детей не занимаются, ведут разгульный и антиобщественный образ жизни. Необходимо по каждому факту выявлять причины, условия совершения преступления и надлежащим образом реагировать, давать соответствующую оценку работе контролирующих органов. В результате принимаемых мер профилактического характера отмечается положительная тенденция по снижению преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 2018 году на 24 % снизилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними с 177 до 134, также на 19 % сократилось общее количество уголовных дел, находящихся в производстве следователей с 79 до 64. В суд направлено 29 дел, в том числе 2 – о причинении тяжкого вреда здоровью, 16 - о преступлениях против собственности, 10 - о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, 1 – о неправомерном завладении транспортным средством.

Анатолий Щуров еще раз напомнил своим подчиненным о необходимости внимательного отношения к рассмотрению обращений граждан, поскольку это одно из важнейших направлений деятельности СК России. Он отметил, что число обращений в 2018 году в следственном управлении остается на том же уровне и составляет 2 650 обращений.

Анализируя работу по личному составу, Анатолий Щуров отметил, что в 2018 году повышенное внимание уделяется комплектованию следственного управления квалифицированными кадрами, формированию благоприятного морально – психологического климата в коллективе, внутреннему обучению сотрудников. Сейчас в следственном управлении проходят службу 40 следователей, 28 руководителей и заместителей. В целях увеличения штатного количества следователей для нормализации нагрузки по делам и материалам, принято решение о сокращении в отдельных следственных подразделениях должностей заместителей и введению вместо них должностей следователей. Таким образом, количество следователей увеличится и составит 65 единиц, это позволит более равномерно распределять нагрузку и повысить качество. В 2018 году Председателем Следственного комитета и руководителем следственного управления поощрено 24 сотрудника. К дисциплинарной ответственности за упущения по службе привлечено 20 сотрудников. В целях укрепления служебной дисциплины, обеспечения соблюдения норм профессиональной этики, предупреждения и разрешения межличностных конфликтов в повседневной деятельности, как альтернатива привлечению сотрудников к дисциплинарной ответственности, в следственном управлении действует Суд офицерской чести, на котором в истекшем году рассмотрено 5 сотрудников управления. Действует резерв из общественных помощников, с ними проводятся беседы, семинары и практические занятия. В рамках повышения профессионального уровня в Институте повышения квалификации Московской академии Следственного комитета прошли обучение 25 сотрудников.

Кроме того, руководитель следственного управления обозначил, что в 2018 году проведен ряд мероприятий патриотического характера. Принято участие в мероприятиях, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководство и сотрудники следственного управления поздравили ветеранов войны и отдали почести погибшим воинам. Продолжена работа с подшефными учреждениями для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанная работа включала в себя как непосредственно мероприятия по социальной помощи подшефным учреждениям, так и работу с безнадзорными детьми, а также детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Анатолий Щуров обозначил и другие приоритетные направления деятельности следственного управления, в том числе работу Общественного и Консультативного Советов при следственном управлении, а также определил задачи на 2019 год, которые нацелены на усиление качества предварительного следствия и на тщательное планирование и проведение работы по всем направлениям деятельности, относящейся к компетенции следственных органов СК России по Орловской области.

Выступая на заседании коллегии, Губернатор Орловской области Андрей Клычков поздравил коллектив следственного управления с 8-й годовщиной образования Следственного комитета РФ, а также особо отметил, что важно продолжить работу по противодействию коррупционным преступлениям, формируя тем самым благоприятный инвестиционный климат в регионе, но при этом уделять и должное внимание расследованию преступлений против личности, защите прав детей. Поблагодарил сотрудников следственного управления за работу по патриотическому воспитанию молодежи и подшефных детей из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С поздравлениями и предложениями по организации межведомственного взаимодействия выступили и другие участники коллегии.

В ходе коллегии отмечены достижения и успехи в работе ряда сотрудников следственных органов СК России по Орловской области – они получили заслуженные награды, грамоты, дипломы.

Кроме того, состоялось вручение благодарственных писем родителям молодых следователей, которые на этапе становления уже проявили свой профессионализм и высокие моральные качества.

Закрывая заседание коллегии, Анатолий Щуров поблагодарил гостей и сотрудников за конструктивную работу и отметил, что в настоящее время в следственном управлении создан коллектив единомышленников, который обеспечит на достойном профессиональном уровне выполнение поставленных задач и с порученным делом справится.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/370843-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1290403/