Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Установлен, задержан и заключен под стражу

18 января 2019 года


В конце прошлой недели в социальных сетях и СМИ активно освещалось происшествие, произошедшее днем 10.01.2019 у одной из школ г.Кургана, где мужчина демонстрировал свой половой орган малолетней школьнице, после чего скрылся. По данному факту следственным отделом следственного управления СКР по Курганской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ ( совершение иных действий сексуального характера).

В результате грамотно спланированных совместных мероприятий сотрудников регионального следственного управления и оперативных сотрудников полиции, а также благодаря существенной информации, полученной от неравнодушных, бдительных жителей г. Кургана, сумевших опознать мужчину по распространенным фотоснимкам и видео, злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался 50–летний неработающий житель областного центра, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

К настоящему времени мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132 УК ( иные насильственные действия сексуального характера, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего). Сегодня, 18.01.2019, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение указанного деяния УК РФ предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы, вплоть до пожизненного.

Еще раз напоминаем, что в следственном управлении организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности». Граждане, обладающие информацией о том, что несовершеннолетний (малолетний) ребенок может стать или стал жертвой противоправного деяния, могут позвонить по телефону 55-03-94 и сообщить о таких фактах.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/370983-ustanovlen-zaderjan-i-zaklyuchen.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1290754/