Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Малмыжского района признан виновным в убийстве своей дочери

23 января 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Малмыжского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что вечером 22 марта 2017 года 43-летний житель деревни Кинерь Малмыжского района Кировской области отмечал день рождение своей сожительницы, распивая спиртные напитки у себя дома. После окончания застолья вся семья легла спать.

В один момент малолетняя 7-месячная дочь стала плакать. Это помешало мужчине спокойно спать, обвиняемый решил успокоить малышку. Мужчина взял девочку на руки, перенес ее в другую комнату, положил ее лицом вниз на кровать, взял подушку и одеяло, общим весом более 7 килограммов, и положил их сверху на ребенка, после чего придавил. Данные вещи перекрыли доступ кислорода и лишили девочку возможности дышать самостоятельно, в результате чего наступила смерть последней на месте происшествия.

После того, как потерпевшая перестала плакать, мужчина ушел спать. Позже его разбудила сожительница и рассказала, что дочь умерла. Стала расспрашивать, что он сделал с ребенком, однако, мужчина ничего пояснить не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

В момент совершения данных действий, обвиняемый осознавал, что девочка в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии и не способна защитить себя, оказать ему активное сопротивление.

В ходе следствия, он признался в совершении преступления. Следователи провели весь комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. В адрес начальника Отдела МВД России по Малмыжскому району было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

На основе собранных следователями доказательств суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, вынес мужчине обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также ограничением свободы сроком на 1,5 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/371491-jitel-malmyijskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1291762/