Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии расследуется уголовное дело по факту мошенничества при проведении ремонтно-восстановительных работ дорожной сети

01 февраля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения мошенничества при проведении ремонтно-восстановительных работ улично-дорожной сети Петрозаводского городского округа по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с 2016 года по 2018 год обвиняемый и двое подозреваемых, являясь сотрудниками коммерческих организаций, при исполнении муниципального контракта на выполнение комплекса неотложных ремонтно-восстановительных работ по приведению в нормативное состояние объектов улично-дорожной сети Петрозаводского городского округа для снижения затрат использовали асфальтобетонную смесь ненадлежащего качества, не отвечающую условиям контракта. Затем в акты выполненных работ представители организаций внесли ложные и несоответствующие действительности сведения о фактически использованных материалах и выполненных работах, на основании чего была произведена оплата работ. В результате городскому округу причинен ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Карелия.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/372962-v-karelii-rassleduetsya-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1295350/