Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове перед судом предстанет бывший руководитель предприятия по обвинению в налоговом преступлении

04 февраля 2019 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора закрытого акционерного общества «Псковэлектросвар». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году у предприятия, занимающегося производством электросварочного оборудования, образовалась задолженность в особо крупном размере, поскольку превышала 11 миллионов рублей, в связи с чем в адрес руководителя неоднократно направлялись требования об уплате налогов, которые в установленный срок в добровольном порядке исполнены не в полном объеме, после чего уполномоченным органом к организации обоснованно применялись принудительные санкции.

Осознавая, что при поступлении денежных средств на заблокированные налоговым органом расчетные счета общества будет произведено их бесспорное списание, руководитель предприятия осуществил расчеты с кредиторами через счета других организаций.

Таким образом, руководитель общества совершил сокрытие денежных средств на сумму свыше 33,5 миллионов рублей, за счет которых в бюджеты различных уровней должна была погашаться недоимка по обязательным платежам.

В ходе предварительного расследования он признал свою вину, полностью погасил недоимку по налогам и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373236-v-pskove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1296679/