Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце следователи СКР завершили расследование уголовного дела в отношении нетрезвого водителя, поставившего под угрозу жизнь и здоровье сотрудника ДПС

06 февраля 2019 года


Следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего череповчанина в угоне автомашины и применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 2 ст. 318 УК РФ).

По версии следствия, вечером 15.10.2018 в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый угнал автомашину родственников и поехал на ней по улице Маяковского в г. Череповце. Инспекторам ДПС от дежурного поступил сигнал об автомашине под управлением возможно нетрезвого водителя. У дома 15 по ул. Маяковского в г. Череповце сотрудники ДПС включили проблесковые маячки и потребовали водителя остановиться. В целях пресечения административного правонарушения инспектор ДПС подошел к остановившемуся по их требованию автомобилю марки «Chery Tiggo», но поскольку мужчина из автомобиля не выходил, инспектор правой рукой взялся за ручку левой двери автомобиля, чтобы открыть дверь. Она оказалась заблокирована. Водитель внезапно начал движение на автомобиле, правая рука сотрудника ДПС оказалась зажатой между ручкой двери и самой дверью. Поскольку автомобиль двигался быстро, инспектор упал, его протащило по дороге и лишь через 30 метров он сумел высвободить руку. Водитель, не останавливаясь, продолжил движение по ул. Маяковского в сторону пр. Победы, после чего скрылся с места происшествия. Остановившимся рядом с ним коллегам инспектор поручил преследовать уехавший автомобиль. Транспортное средство они обнаружили в Комсомольском переулке, но в автомобиле никого не было и он был закрыт. Инспектор ДПС получил ушибы, ссадины и сотрясение головного мозга.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373466-v-cherepovtse-sledovateli-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1297194/