Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце 61-летний местный житель предстанет перед судом за причинение смертельных травм престарелой матери

06 февраля 2019 года


Следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Тело 88-летней пенсионерки было обнаружено 14 сентября 2018 года в ее квартире на улице П. Окинина в г. Череповце. О том, что причины смерти женщины носят криминальный характер, следователи убедились во время судебно-медицинского исследования тела погибшей, проведенного в тот же день. У пострадавшей обнаружились внутренние повреждения, в виде множественных переломов ребер, свидетельствующие о тяжелой травме грудной клетки.

К работе по раскрытию совершенного в условиях неочевидности преступления подключили следователей-криминалистов аппарата СУ СК РФ по Вологодской области. По подозрению в совершении преступления по ходатайству следователей был арестован имевший склонность к злоупотреблению спиртным 61-летний сын погибшей, проживавший в квартире вдвоем с матерью.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что женщина скончалась в результате тупой травмы грудной клетки сопровождавшейся ушибом сердца, множественными двусторонними переломами ребер. По версии следствия, мужчина нанес беспомощной женщине побои, а когда она скончалась, сообщил о ее смерти.

Как выяснили следователи, потерпевшая была инвалидом, передвигаться ей было тяжело, плохо видела и слышала. Ее сын стал злоупотреблять спиртным и жаловался родным, что ему тяжело ухаживать за матерью, но на предложения нанять работника социальной службы для ухода за престарелой женщиной не соглашался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373467-v-cherepovtse-61-letniy-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1297205/