Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Томпонском районе возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

07 февраля 2019 года


Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере организации грузоперевозок, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с января 2014 по декабрь 2016 года мужчина фактически осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере организации грузоперевозок по заключенным договорам с привлечением сторонних индивидуальных предпринимателей. При этом он получил доходы, которые не относятся к налогообложению по единому налогу на вмененный доход, а облагаются в общеустановленном порядке.

В указанный период времени индивидуальный предприниматель занижал величину физического показателя, что привело к занижению налогооблагаемой базы по единому налогу на вмененный доход.

Проверку по данному факту проводил налоговый орган совместно с подразделением УЭБиПК МВД по республике. Установлено, что с целью уклонения от уплаты налогов (сборов), желая сэкономить денежные средства, поступающие от предпринимательской деятельности, мужчина предоставлял в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, которые содержали ложные сведения.

Таким образом, он уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 5 миллионов 506 тысяч рублей, при этом доля неуплаченных налогов составляет 95%, что является особо крупным размером.

В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства совершенного противоправного деяния, осуществляется сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373660-v-tomponskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1297594/