Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске вынесен приговор в отношении 13 человек по обвинению в мошенничестве, организации и участии в преступном сообществе

07 февраля 2019 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Антона Асташова и 12 человек в совершении 53 эпизодов ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), организации и участия в преступном сообществе.

Следствием и судом установлено, что в период времени с 2009 по 2013 г.г. Антон Асташов совместно с Татьяной Гайнуловой (осуждена 02.12.2018 к 15 годам лишения свободы и назначением штрафа в сумме 450 000 рублей) организовал и создал преступное сообщество, в состав которого входило в качестве структурных звеньев при последовательном подчинении 8 организованных преступных групп. Гайнулова и Асташов организовали и руководили командой мошенников, совершая хищения денежных средств путем обмана у пенсионеров и доверчивых граждан под видом продажи БАДов, якобы обладающих исключительными лечебным свойствами, и оказанием так называемой экстрасенсорной помощи. Общий ущерб от преступлений составил более 70 миллионов рублей.

Общий объем материалов уголовного дела, направленно в 2014 году в суд составил более 800 томов.

В общей сложности, органами следствия к уголовной ответственности в рамках расследования преступной деятельности руководимого Асташовым и Гайнуловой сообщества привлечено к уголовной ответственности 36 лиц.

Преступления выявлены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области.

Приговором Ленинского суда Асташов приговорен к 14 годам лишения свободы. Еще 12 человек, признаны виновными в участии в преступном сообществе и мошенничествах, приговорены к лишению свободы сроком от 2 до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373679-v-novosibirske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1297609/