Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор жителю города Новокузнецка, обвиняемому в грабеже

07 февраля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю города Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Следствием и судом установлено, что в сентябре прошлого года осужденный заметил на одной из улиц Центрального района города Новокузнецка подростка, в руках у которого был телефон. Молодой человек решил ограбить подростка и схватил его за рюкзак, который был у него на спине. После чего, удерживая, осужденный потребовал отдать мобильное устройство, пригрозив избиением. Потерпевший попытался вывернуться, злоумышленник ударил его несколько раз кулаком по лицу. После чего подросток отдал телефон, который был заблокирован. Обвиняемый заметил это и потребовал, чтобы тот снял блокировку. Опасаясь снова быть избитым, подросток выполнил требование злоумышленника, который затем с места преступления скрылся. Потерпевший обратился в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки личность подозреваемого была установлена, он задержан, похищенное изъято и возвращено законному владельцу. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373694-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1297620/