Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан председатель и главный специалист-эксперт комитета по управлению собственностью Краснокамского района подозреваются во взяточничестве

06 февраля 2019 года


Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело по подозрению 39-летнего председателя и 49-летнего главного специалиста-эксперта Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Краснокамского района в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установлено следствием, главный специалист-эксперт, вступив в предварительный сговор со своим руководителем – председателем комитета, предложила предпринимателю оказать содействие в выигрыше на конкурсе по приобретению муниципального здания, которое последний арендовал у муниципалитета для содержания гостиницы. Взамен предложенной помощи женщина потребовала незаконное денежное вознаграждение в сумме 200 тыс. рублей, на что мужчина согласился. Конкурс на покупку недвижимости проходил без объявления цены, следовательно, победить должен был участник с наиболее выгодным коммерческим предложением. В связи с чем, главный специалист-эксперт, после окончания приема заявок от участников конкурса, вскрыла конверты с предложениями участников, где были указаны суммы, за которые они намерены приобрести помещение, после чего предоставила информацию о предложенных ценах предпринимателю который поменял конверт с ранее указанной суммой с 600 тыс. рублей, на 1,6 млн рублей, в связи с чем, был объявлен победителем, и помещение было реализовано ему.

После победы в конкурсе предприниматель передал обещанную сумму специалисту-эксперту, половина из которой она передала председателю комитета.

Спустя некоторое время, взяткодатель, желая изобличить злоумышленницу, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373709-v-respublike-bashkortostan-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1297445/