Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе за совершение мошенничества в крупном размере задержан адвокат

07 февраля 2019 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту совершения адвокатом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в период с июля 2017 года по апрель 2018 года организатор преступной группы, которая мошенническим путем совершала хищение денежных средств вкладчиков обществ с ограниченной ответственностью «Инвест Гарант», «Бизнес Партнер» и «Бизнес Партнер М», для решения вопросов, связанных с деятельностью подконтрольных ей фирм, познакомилась с адвокатом Пензенской областной коллегии адвокатов. Правозащитник, зная о неоднократном проведении правоохранительными органами проверок деятельности подконтрольных предпринимателю фирм, в том числе ООО «Инвест Гарант», сообщил ей о наличии у него возможности влиять на результаты данных проверок и добиваться положительного решения вопросов за денежное вознаграждение, предназначенное правоохранителям.

Предприниматель согласилась ежемесячно предоставлять адвокату денежные средства для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов с целью положительного решения вопросов в её интересах. За вышеуказанный период женщина передала правозащитнику денежные средства в размере 1 млн 200 тысяч рублей. Последний распорядился ими по своему усмотрению.

Адвокат задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения в виде ареста.

Следователем выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373771-v-penze-za-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1297792/