Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области перед судом предстанет руководитель частного предприятия, обвиняемый в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть работника

07 февраля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора лесозаготовительного предприятия в Парфеньевском районе, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 30 октября 2018 года работник, принятый на должность лесоруба в марте 2018 года, по устному указанию директора выполнял на территории лесосеки обязанности обрубщика сучьев, не возложенные на него трудовым договором. В составе бригады вместе с ним работали еще четыре работника предприятия, выполняя лесозаготовительные работы, также не обусловленные их трудовыми договорами. Все работники бригады были допущены к лесозаготовительным работам без проведения обучения и инструктажа по охране труда, стажировки и проверки знаний требований охраны труда. Находясь в опасной зоне, мужчина получил удар в результате падения дерева, спиленного в ходе лесозаготовительных работ. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в 2018 году следователями следственного управления СК России по Костромской области возбуждено 9 уголовных дел по фактам нарушения требований охраны труда по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 143 УК РФ, к уголовной ответственности привлечены 7 должностных лиц предприятий и организаций, которые допустили нарушения, в результате чего пострадали и погибли работники.

Следственное управление напоминает работодателям, что право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, гарантировано ст. 37 Конституции РФ. Обеспечение безопасности жизни и здоровья работников на предприятии является сферой ответственности руководителя, а также специально уполномоченных лиц.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373779-v-kostromskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1297888/