Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вынесен приговор группе лиц из троих человек за хранение, перевозку и сбыт поддельных денег

07 февраля 2019 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что трое приятелей, двое из которых не достигли совершеннолетия, в августе 2018 года, находясь в Москве, в ходе переписки в сети Интернет вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и приобрели не менее 32 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 5 тысяч рублей, имеющих существенное сходство с подлинными денежными купюрами. Не позднее 25 августа 2018 года молодые люди перевезли поддельные банковские билеты в Пензу с целью их дальнейшего сбыта. В течение нескольких дней злоумышленники расплачивались фальшивыми купюрами в магазинах, кафе, аптечных пунктах города Пензы, введя таким образом поддельные банковские билеты в денежный оборот.

30 августа 2018 года в ходе осмотра места происшествия в квартире по Проспекту Строителей, где подельники проживали с момента прибытия в Пензу, сотрудниками полиции изъято 5 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, обозначенных номиналом 5 тысяч рублей, которые они хранили для последующего сбыта. Остальные фальшивые денежные купюры были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в торговых точках и банках, куда поддельные денежные средства успели поступить.

На протяжении всего периода следствия злоумышленники находились под стражей.

Приговором суда двоим несовершеннолетним 2001 и 2002 годов рождения назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, третьему соучастнику 2000 года рождения – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373792-vyinesen-prigovor-gruppe-lits.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1297896/