Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде перед судом предстанет 30-летняя местная жительница, ложно обвинившая соседа в изнасиловании

07 февраля 2019 года


Следственным отделом по Центральному району города Калининграда регионального управления СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летней жительницы областного центра. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Как установлено следствием, в конце декабря 2018 года в правоохранительные органы поступило заявление жительницы Калининграда об изнасиловании. Сотрудникам полиции женщина пояснила, что ранее знакомый ей мужчина, проживающий по соседству, находясь у нее в гостях, совершил с ней половой акт против ее воли. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, калининградка представила сотрудникам полиции свое письменное заявление об изнасиловании.

В дальнейшем, следователями регионального управления СКР в ходе проведения доследственной проверки по данному заявлению установлено, что женщина заявила об изнасиловании ложно из-за возникшей неприязни к соседу.

После опровержения следствием ее доводов, женщина признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаялась.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором Центрального района города Калининграда обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373797-v-kaliningrade-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1297935/