Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В следственном управлении СК России по Республике Адыгея проведено расширенное заседание коллегии

07 февраля 2019 года


В следственном управлении СК России по Республике Адыгея состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2018 год.

Приглашены для участия в работе коллегии:

-Главный федеральный инспектор по Республике Адыгея Дрокин Сергей Леонидович;

-Председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Нарожный Владимир Иванович;

-Председатель Верховного Суда Республики Адыгея Трахов Аслан Исмайлович;

-Прокурор Республики Адыгея, государственный советник юстиции 2 класса Шевченко Виктор Владимирович;

-Начальник УФСБ России по Республики Адыгея, генерал-майор Шаменков Виктор Владимирович;

-Министр внутренних дел по Республике Адыгея, генерал-майор полиции Алай Владимир Анатольевич;

-Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Адыгея, полковник полиции Порва Алексей Алексеевич;

-Начальник ГУ МЧС России по Республике Адыгея, полковник Хацуков Султан Мухадинович;

-Руководитель УФССП России по Республике Адыгея, государственный советник юстиции РФ 2 класса Лабазов Дмитрий Владимирович;

-Начальник УФСИН России по Республике Адыгея, полковник внутренней службы Просвернин Александр Александрович;

-Председатель общественного совета следственного управления Панеш Каплан Мугдинович;

-Председатель Адыгейской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Пшидаток Вячеслав Ерестемович;

-Ректор Адыгейского Государственного университета Хунагов Рашид Думаличевич

-Старшие помощники руководителя следственного управления СК России по Республике Адыгея;

-Руководители отделов следственного управления СК России по Республике Адыгея;

-Сотрудники территориальных следственных отделов.

Руководитель следственного управления отметил, что в 2018 году с учетом анализа состояния законности правопорядка в республике и в соответствии с итоговыми решениями коллегий Следственного комитета РФ от 06.02.2018 уделялось приоритетное внимание комплексу дополнительных мер, направленных на повышение качества предварительного следствия, принятию законных и обоснованных процессуальных решений, сокращению сроков проведения процессуальных проверок и предварительного следствия.

Оперативная обстановка в Республике Адыгея оценивается как стабильная и контролируемая. Роста преступности, масштабных экстремистских проявлений и насильственных протестных акций, групповых и массовых беспорядков не допущено.

Активизирована работа по выявлению и расследованию ятрогенных преступлений.

Проведены рабочие встречи с сотрудниками налоговых органов и МВД, в ходе которых сотрудники ориентированы на выявление фактов применения схем ухода от уплаты налогов с использованием «фирм-однодневок», а также на принятие на стадии проверок исчерпывающих мер к установлению имущества, на которое возможно наложение ареста, выявлялось сокрытое имущество, в том числе посредством «перевода» на третьих лиц.

Налажено деловое взаимодействие с оперативными службами УФСБ России по Республике Адыгея и с МВД по Республике Адыгея по противодействию коррупции.

Раскрыты все совершенные в 2018 году преступления о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевших, изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

Также не осталось не раскрытым ни одно преступление, совершенное в отношении детей.

Сотрудники следственного управления оперативно отреагировали на все заявления о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Все они найдены, преступлений в отношении них не совершено.

Постоянная профилактическая работа совместно с другими правоохранительными органами, органами власти, представителями социальных институтов, учебных заведений позволила не допустить на территории республики проявлений терроризма и экстремизма. Преступления экстремистского и террористического характера не регистрировались, уголовные дела не возбуждались. Зарегистрировано 11 сообщений экстремистской направленности связанные с публикацией в сети интернет видеороликов и информации экстремистского содержания. По результатам проведенных процессуальных проверок во всех случаях в возбуждении уголовного дела отказано.

Принятые профилактические и разъяснительные меры позволили сократить количество преступлений, связанных с невыплатой заработной платы. Наибольший профилактический эффект оказали совместные совещания и заседания групп, на которых заслушивались работодатели-должники с разъяснением им последний невыплаты заработной платы. Кроме того, на регулярной основе осуществляются выезды руководителей следственных отделов в организации, в которых имеется задолженность по невыплате заработной платы и иных установленных законом выплат, для встречи с их руководителями, главными бухгалтерами и трудовыми коллегами.

Особо было обращено внимание на 7 уголовных дел, возбужденных в 2018 году в отношении медработников. По мнению руководителя Следственного управления, это напрямую связано как со снижением качества оказываемой медицинской помощи, так и с тем, что родственники больных проявляют большую социальную активность в случае, если оказываются жертвами халатности медперсонала, и готовы отстаивать свои интересы на любом уровне. В связи с этим одним из приоритетных направлений взаимодействия следственных органов и власти в 2019 году станет профилактика случаев некачественного оказания медицинской помощи.

В своем докладе руководитель следственного управления СК России по Республике Адыгея генерал-майор Александр Павлович Глущенко также определил векторы дальнейшей работы сотрудников следственного управления в 2019 году.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373801-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1297932/