Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут соучастники хищения денежных средств с банковских счетов организаций

07 февраля 2019 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению 7 жителей Санкт-Петербурга и Республики Коми, которым в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация Единого государственного реестра юридических лиц); ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления); ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Константин Тарасенко, используя вступившие в 2016 году изменения в законодательство, разработал преступную схему для хищения денежных средств с банковских счетов организаций, временно не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, так называемых «спящих счетов». Для реализации преступного умысла он привлек специализирующегося на вопросах реорганизации юридических лиц Андрея Белова, заместителя начальника отдела УЭБиПК МВД по Республике Коми Данила Тарасенко, обладающего связями среди ведущих асоциальный образ жизни и не имеющих постоянного места жительства лиц Сергея Чикмарева, а также неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности Андрея Микова, Виталия Новодранова и Сергея Яковлева.

Константин Тарасенко и Белов, найдя в сети Интернет сведения о приостановке деятельности предприятий и о находящихся на их счетах денежных средствах на общую сумму около 10 миллионов рублей, изготовили поддельные решения о назначении на должности генеральных директоров этих организаций Новодранова и Яковлева. Затем соучастники внесли в Единый государственный реестр юридических лиц изменения, в соответствии с которыми вновь назначенные директора смогли заключать от имени юридических лиц сделки.

Миков, введя в заблуждение нотариусов, получил нотариально удостоверенные краткосрочные договоры займа между ним и юридическими лицами в лице их новых директоров.

В последующем Миков ввиду появившихся разногласий отказался от участия в деятельности преступной группы и уехал в Республику Коми, в связи с чем организаторы обратились к Данилу Тарасенко, который с использованием своего служебного положения оказал на Микова психологическое давление и получил доверенность на взыскание с компаний долгов по фиктивным договорам.

Получив исполнительные документы, обвиняемые представили их в банки по местам нахождения расчетных счетов организаций для взыскания денег. Однако реализовать преступный умысел мошенники не смогли, поскольку на один из расчетных счетов был наложен арест.

По результатам расследования СК России приняты меры по устранению способствовавших совершению преступлений обстоятельств. Так, в настоящее время разрабатываются изменения в законодательство, регулирующее порядок смены руководителей юридических лиц.

Заместитель начальника отдела УЭБиПК МВД по Республике Коми Данил Тарасенко руководством освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

По уголовному делу на территории 4 субъектов РФ допрошено более 70 свидетелей, проведено 38 судебных экспертиз, в том числе трудоемкие компьютерно-технические и почерковедческие исследования, а также технические экспертизы документов с привлечением экспертов Следственного комитета РФ.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Официальный представитель

СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373803-v-sankt-peterburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1297950/