Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Пронского района признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней

08 февраля 2019 года


Собранные Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю Пронского района. Молодой человек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 134, ч.ч. 1, 2 ст. 135 УК РФ (половое сношение и развратные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что молодой человек познакомился с девочкой, которой на момент знакомства было 13 лет. Зная о малолетнем возрасте своей новой знакомой, начиная с мая 2017 года, он неоднократно вступал с ней в половые отношения, а также совершал в отношении нее развратные действия сексуального характера.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Следует знать! Несовершеннолетний в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их последствия и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица. В этой связи за половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним до шестнадцати лет, хотя и не имеющие насильственного характера, установлена уголовная ответственность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373941-jitel-pronskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1298261/