Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Исполняющий обязанности руководителя Яранского межрайонного следственного отдела провел профилактические беседы со школьниками и их родителями

08 февраля 2019 года


7 февраля исполняющий обязанности руководителя Яранского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области навестил учеников школы №2 города Яранска. Он провел для школьников и их родителей профилактические беседы о нравственности и правовой ответственности в жизни подростков.

Напомним, что в конце января в указанном учреждении между 7-классником и педагогом произошел конфликт, в ходе которого последний толкнул подростка. Родители написали заявление на преподавателя в полицию. В тоже время к выяснению истинных обстоятельств произошедшего подключились следователи Яранского МСО СУ СКР по Кировской области. Установлено, что воспитатель защищал ученицу, которую обидели мальчики, при этом находясь в эмоциональном состоянии, возмущенный действиями учеников, удерживая подростка за одежду и, не рассчитав свои силы, толкнул последнего в помещение класса.

С целью исключения подобных фактов впредь, исполняющим обязанности руководителя Яранского МСО Андреем Михайловичем Усатовым совместно с сотрудниками полиции было принято решение о проведении в указанной школе профилактических бесед с учениками и их родителями.

На встрече с ребятами Андрей Михайлович объяснил школьникам правила корректного поведения в отношении своих ровесников, и в целом в отношении окружающих, рассказал ученикам о видах ответственности за совершение преступлений. Родителям он объяснил, что основной базой выработки у подростков корректного поведения и нравственности является семья. Именно взрослые должны на постоянной основе объяснять детям правила поведения в тех или иных ситуациях. Офицер СК дал советы присутствующим, куда и в какой форме обращаться в случае нарушения прав их детей, совершении в отношении них преступлений.

Проведение доследственной проверки по факту возможного применения силы учителем в отношении ученика продолжается, следователи устанавливают все обстоятельства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373944-ispolnyayuschiy-obyazannosti-rukovoditelya-yaranskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1298249/