Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области вынесен приговор липчанке и её сыну за избиение продавщицы частного магазина

08 февраля 2019 года


Собранные следственным отделом по Советскому округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летней липчанке и её 19-летнему сыну, виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «г, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что 5 мая 2018 года подсудимая в компании сына, вооружившись электрошокером, пришла на место своей прежней работы для выяснения отношений с бывшей коллегой. Находясь в магазине интимных товаров, агрессивно настроенный молодой человек применил электрошокер, нанеся 44-летней продавщице разряд электрическим током в спину. Женщина попыталась выбежать из магазина, но обвиняемый догнал её и вместе с матерью стал избивать деревянным бруском, в том числе и по голове. В общей сложности фигуранты нанесли потерпевшей не менее 20 ударов, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму и переломы пальцев рук. Фигуранты покинули магазин, но далеко уйти им не удалось так, как на крики потерпевшей откликнулись соседи и сообщили о произошедшем в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигуранты признали и раскаялись в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая их вину. В её основе протоколы допросов свидетелей, результаты иных следственных действий, а также выводы судмедэкспертов, установивших вменяемость фигурантов и степень причиненного ими вреда здоровью потерпевшей.

Суд приговорил молодого человека к 1 году заключения в колонии-поселения, а его мать к 1 году лишения свободы условно с испытальным сроком 1,5 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373961-v-lipetskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1298306/