Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Нижегородской области заключена под стражу женщина, подозреваемая в торговле ребенком

10 февраля 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в ноябре 2018 года после публикации в СМИ ст. о местной жительнице, которая пыталась продать новорожденного ребенка семейной паре из города Москвы, установлена причастность к торговле несовершеннолетними 38-летней женщины.

Подозреваемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля несовершеннолетним), была объявлена в розыск. 8 февраля 2019 года ее местонахождение было установлено, она задержана в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. Сегодня по ходатайству следователя судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вскоре подозреваемой будет предъявлено обвинение.

По версии следствия, в 2018 году она предложила беременной женщине, которая не желала воспитывать ребенка, забрать новорожденного. В июле того же года подозреваемая изготовила на роженицу поддельный паспорт, вклеив ее фотографию в документ другой женщины. Затем с помощью медицинского препарата у нее была вызвана родовая деятельность. Роженица была экстренно госпитализирована в роддом, где 27 июля у нее родился мальчик.

Впоследствии документы на новорожденного были оформлены по представленной поддельной ксерокопии паспорта, с которой госпитализирована роженица. При этом фактически ребенок находился у подозреваемой. Именно этого малыша она и пыталась продать за 300 тысяч рублей семейной паре из города Москвы. Сделка по продаже не состоялась по независящим от подозреваемой причинам.

В ходе расследования уголовного дела местонахождение малыша, которого подозреваемая пыталась продать, было установлено, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Примечательно, что у подозреваемой воспитываются пятеро несовершеннолетних детей. В ходе проведения генетических экспертиз установлено, что двоим из них она не является биологической матерью. В настоящее время все несовершеннолетние дети помещены в социальные центры и медицинские учреждения.

Кроме того, установлено, что в отношении указанной женщины, которая по аналогичной схеме продавала новорожденных детей, расследуются уголовные дела следователями в Московской области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По всем эпизодам противоправной деятельности действиям женщины будет дана юридическая оценка. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/373995-v-nijegorodskoy-oblasti-zaklyuchena.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1298436/