Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка на пожаре в городе Луга

10 февраля 2019 года


10 февраля 2019 года после пожара в квартире, расположенной на одной из улиц города Луга в больницу были доставлены двое малолетних детей - 3-летний мальчик и его 5-летняя сестра с диагнозом: отравление угарным газом. Несмотря на принятые меры спасти мальчика не удалось, он скончался в реанимационном отделении больницы.

По данному факту следственным отделом по городу Луга следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, днем 10 февраля 2019 года бабушка детей, проживающая с ними в однокомнатной квартире по указанному адресу, ушла в магазин, оставив детей одних в квартире. В момент ее отсутствия в квартире произошло возгорание, в результате которого дети получили отравление угарным газом. Пожар ликвидирован.

Следователи СКР произвели осмотр места происшествия, пообщались с бабушкой и матерью детей. В настоящее время состояние девочки врачи оценивают как тяжелое, идет подготовка к транспортировке ребенка в Ленинградскую областную больницу.

По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшей трагедии. Решается вопрос о назначении по делу пожаро-технической и медицинской судебных экспертиз. В ходе следствия будут подробно изучены условия проживания, содержания и воспитания малолетних детей, с учетом которых будет дана оценка деятельности органов профилактики.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374002-v-leningradskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1298462/