Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане завершено расследование уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью местного жителя при падении лифта

11 февраля 2019 года


Следственным отделом по городу Магадан СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По версии следствия, в январе 2018 года мужчина, являясь директором коммерческого строительного предприятия, взял на себя обязательства выполнить работы по демонтажу старого лифтового оборудования в здании, расположенном по адресу: город Магадан, ул. Пролетарская, 19. При этом обвиняемый не имел должной квалификации, навыков и опыта работы с лифтовым оборудованием, в том числе по его демонтажу, не был осведомлен о технологии проведения данных работ и правилах безопасности.

Для выполнения работ обвиняемый за денежное вознаграждение привлек четырех мужчин, которые также не имели опыта безопасной разборки лифтового оборудования.

В ходе разбора нанятыми мужчинами под руководством директора предприятия противовеса лифтовой кабины, произошло ее обрушение в подвал шахты и падение блоков противовеса на 38-летнего магаданца. При этом потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Заключениями проведенных в ходе следствия строительно-технических судебных экспертиз установлена причинно-следственная связь между действиями обвиняемого и наступившими последствиями в виде падения кабины лифта и причинения вреда здоровью пострадавшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374011-v-magadane-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1298488/