Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Вологодской области по результатам рассмотрения его апелляционной жалобы

11 февраля 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в бывшего должностного лица области. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сегодня Вологодским областным судом рассмотрена жалоба осужденного на приговор.

Следствием и судом установлено, что в 2012-2016 годах обвиняемый, используя служебное положение, способствовал в положительном решении вопросов предоставления кредитными организациями для ООО «Вологодская ягода» заемных денежных средств на реализацию коммерческих проектов, в том числе принятию решений о предоставлении организации субсидий на сумму 270,7 млн. рублей для возмещение части затрат на строительство и оборудования. За указанные действия обвиняемый получил взятку в сумме 7,9 млн. рублей.

Факты преступной деятельности бывшего должностного лица были выявлены сотрудниками УФСБ России по Вологодской области и УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области в ходе оперативно-розыскной деятельности. Уголовное дело возбудили следователи СК России по результатам проверки представленных материалов, в ходе следствия собрана необходимая доказательственная база.

Приговором апелляционной инстанции учтены результаты новой экспертной оценки объектов недвижимости осужденного и предметов взятки. С учетом снижения суммы взятки ввиду указанной оценки до 7,9 млн. рублей назначенное наказание смягчено с применением ст. 64 УК РФ до 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также со штрафом в размере 5 кратной суммы взятки, то есть в размере 39,5 млн. рублей.

Кроме того, осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Также конфискована в доход государства трехкомнатная квартира в г. Вологде, полученная осужденным в качестве взятки.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374054-v-vologde-oglashen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1298543/