Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Тальменском районе перед судом предстал 16-летний подросток, обвиняемый в совершении с особой жестокостью убийства двух человек

11 февраля 2019 года


Следственным отделом по ЗАТО Сибирский следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Тальменского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По данным следствия, вечером 5 ноября 2018 года в селе Ларичиха в помещении филиала Тальменской школы искусств между двумя рабочими подрядной организации и обвиняемым в ходе распития спиртных напитков произошел словесный конфликт. В ходе ссоры один из мужчин нанес подростку удар кулаком по лицу, после чего они вынесли его из помещения. Через некоторое время несовершеннолетний вернулся в здание и, движимый чувством мести, деревянной палкой, а затем металлическим смесителем от крана и фрагментом доски, проявляя исключительную безжалостность, причинил мужчинам множественные телесные повреждения в область жизненно-важных органов. От полученных травм потерпевшие скончались на месте происшествия.

Кроме того, в ходе следствия была установлена причастность подростка к совершению еще одного преступления. 27 октября 2018 года, находясь на улице, он избил местного жителя, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

В ходе следствия проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы. Кроме того, были тщательно изучены причины и условия, способствующие совершению подростком столь тяжкого преступления. По результатам рассмотрения представления следователя сотрудник ПДН привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую профилактическую работу с несовершеннолетним, склонным к совершению преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374128-v-talmenskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1298649/