Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Заиграевском районе в рамках уголовного дела будут установлены должностные лица органа местного самоуправления, которыми нарушены права нескольких десятков местных жителей

12 февраля 2019 года


Недавно несколько десятков жителей Заиграевского района Республики Бурятия, которые состояли на учете в качестве безработных в Центре занятости, неожиданно узнали, что, якобы, весной 2017 года они были трудоустроены и выполняли оплачиваемые работы в одной из местных организаций коммунального обслуживания, хотя, в действительности, даже не подозревали об этом. В результате, у граждан начались проблемы с выплатами пособий и реализацией социальных гарантий. При проверке данной информации, предварительно, установлено, что подписание и использование фиктивных трудовых договоров, в которых указывались персональные данные местных жителей, было организовано должностными лицами администрации муниципального образования «Заиграевский район». Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в марте 2017 года в администрацию муниципального образования «Заиграевский район» поступило распоряжение Правительства Республики Бурятия о проведении мероприятий, направленных на трудоустройство и привлечение к общественным работам незанятых граждан. Не желая в реальности исполнять распоряжение, решив создать видимость исполнения мероприятий, должностными лицами администрации МО «Заиграевский район» были составлены 63 фиктивных договора, в которые включены персональные данные местных жителей, состоявших на учете в Центре занятости, и внесены заведомо ложные сведения о том, что граждане, якобы, были трудоустроены в одну местную организацию коммунального обслуживания и выполняли определенные оплачиваемые работы. Причем в спешке один договор даже был составлен на уже умершего к тому времени гражданина. Директор данной организации под нажимом должностных лиц подписал переданные ему фиктивные договора, которые в дальнейшем были использованы для отчетов о выполненных мероприятиях, предусмотренных распоряжением. За хорошие показатели администрация района получила значительные дотации из средств республиканского бюджета.

Преступление выявлено сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и прокурором Заиграевского района. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374185-v-zaigraevskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1298810/